Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Опубликован проект нового закона о туризме

Ростуризм опубликовал проект Федерального закона «О туризме и туристической деятельности в Российской Федерации»
Комплексный законопроект включает в себя нормы, изменяющие систему финансового обеспечения деятельности туроператоров, как в сфере выездного так и внутреннего/въездного туризма.
Законопроектом предлагается перейти от страхования и формирования фондов персональной ответственности туроператоров по выездному туризму, к созданию солидарного гарантийного фонда для всех видов туризма.

Гарантийный фонд предполагается как для целей экстренной помощи (эвакуации) туристов, так и для возмещения ущерба, причиненного в следствии прекращения деятельности туроператора.

В качестве альтернативного типа защиты предлагается применять эскроу счета (условное депонирование) при расчетах с туристами. Счета открываются в уполномоченных банках, на счёте-эскроу резервируется сумма стоимости турпродукта до момента возврата туриста из путешествия.
 
Новая система гарантирования прав туристов управляется уполномоченным администратором «системы гарантирования», а средства фонда размещаются в государственном Казначействе РФ.
Отчисления в фонд производятся с каждого проданного тура: по внутреннему туризму - 125 рублей с человека, по выездному туризму - 250 рублей с человека.
Предполагается, что Фонд должен обеспечить в случае прекращения деятельности туроператора. выплату на каждого пострадавшего туриста в размере 40 тысяч рублей.

Для новых туроператоров, начинающих деятельность, возможно в течение 2-х лет страхование ответственности на сумму от 25 млн.рублей, как альтернатива взносам в Фонд или эскроу-счетам.

Кроме того, предлагается изменить понятие турпродукта и относить к комплексному туристическому обслуживанию не только сочетание услуг размещения и перевозки туристов, но и сочетание размещения с любой иной дополнительной услугой, предоставляемой туристу в рамках договора.

В части регулирования деятельности турагентов предлагается ввести обязательное членство турагентов в профессиональных объединениях и включение сведений в Единый федеральный реестр турагентов(субагентов).

Дата окончания публичного обсуждения 2 февраля 2022 г.

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=67&npa=123892

29 дек / 2021