Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Янов день» в Первомайском районе собрал 3,5 тысячи человек

В празднике «Янов день», который прошел 23 июня в селе Березовка Первомайского района, приняли участие творческие делегации из Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края.

Мероприятие торжественно открыли  эстонские народные герои — Ян и Сальми. В рамках праздничной программы национальные делегации — русская, эстонская, латышская, белорусская, украинская и польская — познакомили зрителей со своими традициями празднования Дня летнего солнцестояния.

На Яновой поляне к празднику развернулась областная выставка-ярмарка народного художественного творчества. Почти 30 мастеров декоративно-прикладного искусства из Томской области  представили гончарные и лепные сувениры из глины, а также из кедра, сувеля, березы, бересты, лозы и тканей.

До наступления сумерек ведущие мастера Томской области проводили для гостей Яновой поляны разнообразные мастер-классы. Андрей Салтан и Марина Ченцова из Томска помогли овладеть основами гончарного мастерства, мастер Дмитрий Пономаренко из Северска рассказал, как создать при помощи топора деревянные игрушки, томичка Ирина Лыкова дала уроки точечной росписи. Алена Ананьева и Ульяна Кондратюк из села Первомайского поделились секретами изготовления украшений в технике канзаши, а Сергей Ушаков из Первомайского района показал, как можно изготовить декоративную тарелку из сувеля. Томичи Александр Царегородцев и Октябрина Тиунова показали секреты резьбы сувениров из кедра, а также изготовления кукол покосниц.

Томский магазин «Дарница» и Первый музей славянской мифологии представили русские, украинские, белорусские, эстонские национальные наряды, которые можно было приобрести.  

В 2016 году специально к празднику на Яновой поляне возвели музей под открытым небом в виде эстонской этнической деревни: возведены жилая и хозяйственная риги, ветряная мельница, ограждения, торговые ряды и другие постройки эстонского хутора. В 2017 году музей был дополнен новыми объектами: появился «Мартынов двор» — крытая веранда для приготовления национальных блюд, собранная из осиновых бревен, гостевой дом, скульптурная композиция «Гнездо с аистами», мост через овраг длиной 20 метров. В течение этого лета в музее появится еще один гостевой дом.

26 июн / 2017