Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Выставку уникальных старинных русских костюмов привезет в Томск московский коллекционер

С 11 апреля по 30 июня в Первом музее славянской мифологии будет действовать выставка традиционного русского костюма «Душевные наряды» из коллекции Сергея Глебушкина (г. Москва).

Сергей Анатольевич Глебушкин – известный в России коллекционер, член Союза художников России и Международной федерации художников, чья коллекция насчитывает более 150 уникальных костюмных комплексов, собранных в ходе бесчисленных поездок по различным регионам России в течение почти 20 лет. Собрание коллекционера уже объехало США, Францию, Италию, Китай и многие другие страны. На выставке в Томске будет представлено 22 подлинных костюма XIX – начала XX века. Посетители выставки «узнают о жизни русской красавицы через её костюм, поймут, зачем женщине рога и рубашка-намышница, почему до сих пор самое дорогое мы храним в загашнике, а работать можем «спустя рукава», говорится в официальном анонсе музея.

Торжественное открытие выставки состоится 12 апреля в 14:00 при участии самого коллекционера. В течение всего времени работы выставки будут проводиться всевозможные мастер-классы, практические семинары и лекции от ведущих мастеров и этнографов, в том числе 11-12 апреля от самого автора коллекции Сергея Глебушкина. С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте Первого музея славянской мифологии.

08 апр / 2015