Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Введение возрастных ограничений для автобусов, перевозящих детей, отложили на год

Ограничение возраста туристических автобусов, перевозящих детские группы, до 10 лет перенесли на 2016 год, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в пятницу.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вносится ряд изменений в «Правила организованной перевозки группы детей автобусами». Главное из них – новая отсрочка для пункта 3, предписывающего использование только автобусов не старше 10 лет.

Тюрина уточнила, что это требование, вызвавшее жаркие споры на туррынке, успело вступить в силу 1 июля, но практического воплощения не возымело – Минкульт добился очередной отсрочки. По ее словам, на сезон это спасение для транспортных компаний и туроператоров по детскому отдыху. "Но совершенно очевидно, что за один дополнительный год на рынке детских перевозок ничего не изменится", — отметила пресс-секретарь РСТ.

"В России 70% парка туристических автобусов – старше 10 лет. Менять его невыгодно, да и невозможно – в силу экономической ситуации в стране. , Поэтому следующим летом рынок детского отдыха снова ожидает нервотрепка по поводу скорого вступления в силу пункта 3, очередные обращения во властные структуры, сбор нужных подписей и попытка доказать, что возраст старше 10 лет вовсе не означает плохого технического состояния автобуса ", — заключила собеседница.

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/27916/

Фото: mk.ru

06 июл / 2015