Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Встречи с томскими писателями посетили более 2 тысяч человек

За два месяца реализации просветительского проекта «От классиков – к современникам», стартовавшего в ноябре этого года, томские писатели провели более 50 творческих встреч в Томске и Томском районе, участниками которых стали 2200 любителей литературы.

Напомним, проект Томской областной писательской организации в 2019 году победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Его реализация стала возможной благодаря изданию уникального 9-томника «Библиотека томской поэзии и прозы», выпущенного при поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

«Большинство посетителей встреч – это студенты и школьники. Мероприятия проходят в неформальной обстановке, разворачивается откровенный диалог писателей с молодежью по самым насущным проблемам современности», – отметил заместитель руководителя проекта, член Союза писателей России Дмитрий Барчук.

В настоящее время основные мероприятия акции «От классиков – к современникам» разворачиваются на территории Томского района. Помимо 9 томов сборника «Библиотека томской поэзии и прозы», писатели дарят каждой школе и библиотеке по экземпляру 14-томника «Томская классика».

Творческие встречи в муниципалитете сопровождаются читательскими конференциями «Томская литература: ХIХ-ХХI век», на которых гостей знакомят с богатыми литературными традициями и историей региона.

В общей сложности до лета 2020 года томские писатели в рамках проекта посетят 195 учреждений образования и социальной сферы Томска и Томского района. В дальнейшем литераторы планируют охватить проектом все муниципалитеты региона.

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/49765

30 дек / 2019