Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Всё про Деда Мороза: в томском музее работает выставка. Фоторепортаж

Накануне в Музее истории Томска открылась новая выставка "Мороз Иванович". Главными её героями стали Дед Мороз и его верные помощники. Томичи и гости города смогут познакомиться с далекими родственниками волшебника, проследить его историю, а также узнать традиции празднования Нового года в разные века. Кроме того, у экскурсантов будет возможность написать письмо Деду Морозу и попросить его о самом сокровенном. 

Новогодний праздник пришёл в Россию из европейских стран с нововведениями ПетраI. Непременным атрибутом новогоднего праздника стала ёлка. С этой поры в России стали отмечать Новый год не 1 сентября, как раньше, а 1 января.

При правлении императора Александра II новогодний праздник начинает посещать сказочный персонаж, которого теперь мы знаем под именем Дед Мороз, а в Европе и Северной Америке он известен как Санта-Клаус.  

В полной мере образы Санта-Клауса и Деда Мороза сформировались лишь в XIX веке

Облик Деда Мороза в привычном для нас виде сложился в советское время

Сотрудники музея попытались собрать максимальное разнообразие образов Дедушки, а также постарались поискать наиболее древние прототипы из русской и славянской мифологии.

Источник: http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/32240-muzey.html

Фото: Екатерина Бардакова

08 янв / 2018