Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Всероссийский день ходьбы отметят в Томске

В субботу, 3 октября в Томске впервые пройдет Всероссийский день ходьбы. 11 городов-участников фестиваля из каждого часового пояса России в режиме реального времени по видеотрансляции будут передавать друг другу «эстафету», сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Марафон пройдет по территории всей России. Стартуя в одно время по своему часовому поясу, регионы по очереди передадут друг другу эстафету. Таким образом, каждый часовой пояс является своеобразным этапом эстафеты (11 часовых поясов — 11 этапов). 

Томский этап стартует в 11.00 в Лагерном саду от Мемориала боевой и трудовой славы томичей. Маршрут проложен до нижней террасы Лагерного сада. 

На старте участники получат сувенирные шагомеры, а на финише показания шагомеров будут зафиксированы для того, чтобы произвести общий подсчет шагов. Длина специально разработанного маршрута составит 3 км. Принять участие в эстафете может каждый – граждане любого возраста и физических возможностей.

Всероссийский день ходьбы проводится под эгидой Олимпийского комитета России, и направлен на популяризацию ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, самого легкого метода укрепления здоровья.

Каждый житель города может поделиться своими планами по достижению личных рекордов и пообещать принять участие во всероссийском дне ходьбы через официальный сайт мероприятия - http://shagaem.com/ в разделе «Я смогу!» в формате видеообращения ко всей стране, о том, как он хочет укрепить свое здоровье и каких успехов мечтает достичь. Лучшие региональные ролики будут транслироваться на центральной площадке акции в Москве. 

Для сведения: первый Всероссийский день ходьбы пройдет в рамках Международного дня ходьбы, который во всем мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нем участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран. Международный день ходьбы в России впервые прошел в октябре 2014 года во время открытия форума «Россия - спортивная держава» в Чебоксарах.

02 окт / 2015