Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Возле стадиона «Политехник» заложили кедровую аллею

В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды активисты томского регионального отделения Общероссийского народного фронта заложили кедровую аллею, высадив вблизи томского стадиона «Политехник» семьдесят молодых кедров, сообщает пресс-служба обладминистрации.

 «Воскресная акция стала для нас возможностью внести небольшой личный вклад в озеленение родного Томска, где, к сожалению, пока деревьев вырубается больше, чем высаживается, — отметила сопредседатель Томского регионального отделения ОНФ Татьяна Соломатина. — Кроме того, для нас — активистов томского ОНФ — большая честь осознавать, что теперь в городе есть аллея, высаженная нашей дружной «фронтовой» командой. И, наконец, приобщение собственных детей и внуков к такому благородному делу имеет огромное значение в деле экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения».

Как отметил главный инициатор и организатор акции, активист региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Ефимов, каждый участник закладки аллеи теперь имеет собственное дерево, над которым должен взять шефство — обкашивать траву, убирать мусор, следить за его ростом и развитием.

«Срубить дерево очень быстро и просто, — говорит Ефимов, — а чтобы вырастить здоровый кедр, нужны десятилетия. Надеюсь, что большинство саженцев приживутся и вырастут в большие сильные деревья, которые будут радовать томичей еще долгие годы».

Добавляется, что активисты ОНФ будут осуществлять постоянный уход за новой кедровой аллеей, а когда деревья немного подрастут и окрепнут, планируют благоустроить территорию и создать здесь экологическую тропу.

Фото: rcro.tomsk.ru

08 июн / 2016