Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Волк, придуманный томичкой, стал символом ЧМ-2018 по футболу

Россияне выбрали придуманного студенткой Томского госуниверситета Екатериной Бочаровой волка-футболиста символом чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году; за Волка отдано более 50% голосов – об этом было объявлено в ночь на субботу в эфире Первого канала в программе "Вечерний Ургант".

Ранее сообщалось, что минувшей зимой специальное жюри выбрало финальную тройку персонажей, которые могут стать талисманами чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Ими стали Тигр, Волк и Кот. Волка нарисовала студентка ТГУ Екатерина Бочарова. Для финального голосования все эскизы были доработаны с помощью профессиональных аниматоров. Голосование стартовало 23 сентября на сайте и в социальных сетях.

"Проголосовало более миллиона человек. Больше всех голосов набрал Волк (52,8%). И он становится символом чемпионата", – сказал ведущий программы Иван Ургант.

Томская студентка, участвовавшая в съемках программы, сказала, что принять участие в конкурсе ей предложили преподаватели Томского госуниверситета, где она учится. "У меня дома собака, я люблю собак. А это почти волки. И у меня не было сомнений, что я нарисую именно волка", – сказала Бочарова в программе "Вечерний Ургант".

В поддержку Волка в программе выступила томская дэнс-команда "ЮДИ" с номером "Маски в темноте", покорившим Великобританию. В этот раз номер был посвящен футболу.

Ранее Бочарова сообщала, что на создание образа ее вдохновили отечественные мультфильмы и любимый пес Тайсон. Студентка заявила, что принципиально не стала брать образ медведя за основу, так как ей не хотелось соответствовать устоявшимся стереотипным мнениям, а волк – "также неотъемлемая часть истории нашей страны и ее культуры".

По данным Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), впервые талисман появился у мундиаля-1966. С тех пор образы (зверей, фруктов, детей и абстрактных персонажей) прекрасно дополняли яркую атмосферу соревнований.

Источник: РИА Томск 

24 окт / 2016