Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Волк: комары и транспортный тупик мешают развитию туризма в Томске

Плохая транспортная доступность Томской области стала причиной того, что туризм в регионе развивается медленно; также потенциальных туристов пугают комары, сообщил РИА Томск в пятницу начальник облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк.

Ранее сообщалось, что заседание РГО, посвященное перспективам развития внутреннего и въездного туризма в сибирских регионах, проходит в Томске в пятницу. На нем Волк рассказал, в частности, что томские власти согласовывают расписание движения круизного теплохода Новосибирск – Салехард, проходящего через Томскую область, чтобы его пассажиры попадали на крупные региональные праздники.

"Если говорить о природно-климатических условиях, то, конечно, главная проблема называется "комар". Когда мы на юг двигаемся, комары пропадают, а вот на севере… Значит, к речке просто так не выйдешь. А с точки зрения инфраструктуры, главная проблема – это (плохая – ред.) транспортная доступность. Дороги, железная дорога", – сказал Волк.

Он отметил, что власти пытаются найти варианты решения проблемы. "Надо реально понимать, что у нас нет гор, нет моря, нет пляжа с песочком, но экологические культурно-познавательные формы имеют место. На самом деле, экологическая тема, рыболовно-охотничья, сельскохозяйственная легко развивается", – пояснил он.

По словам Волка, множество туристов, приезжающих в Томскую область из соседних регионов, например, из Кемеровской области, обычно остаются "неучтенными" властями. "Рыбаки – народ автономный, вечером в пятницу собрались и приехали", – добавил чиновник.

В Томской области действует программа по развитию внутреннего и въездного туризма. В числе объектов, которые могут привлечь в регион туристов, – Васюганское болото, место ссылки Сталина и музей селькупской культуры в Нарыме, Могочинский монастырь, Томск с его деревянной архитектурой. Также в регионе проводится множество масштабных культурных событий: фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера", "Праздник топора", "Праздник кузнеца", фестиваль казачьей культуры "Братина".

Фото: © РИА Томск. Олег Асратян

Источник: РИА Томск 

12 сен / 2016