Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Власти Томска планируют начать реконструкцию Новособорной в 2017г

Администрация Томска планирует приступить к ремонту площади Новособорная в 2017 году – в частности, планируется увеличить количество цветников и обновить фонтан, сообщила РИА Томск начальник городского департамента архитектуры Анна Касперович.

Новособорная площадь – популярное место отдыха томичей и проведения городских праздников в самом центре Томска. Ранее сообщалось, что еще в 2015 году мэр Иван Кляйн заявлял: фонтан на Новособорной "физически и морально устарел", и его необходимо либо реконструировать, либо заменить. Фонтан на площади был установлен накануне 400-летия Томска – в 2003 году, позднее он стал музыкальным.

"Сейчас в эскизном варианте проект направлен мэру. Если он будет утвержден, дальше будем разрабатывать проектную документацию, это позволит понять объемы финансирования и объем работ", – рассказала Касперович, уточнив, что работы непосредственно на Новособорной должны начаться в 2017 году, срок их окончания также пока не определен.

По ее словам, предполагается, в частности, разбить на площади дополнительные цветники, подрезать имеющиеся деревья и кустарники и высадить новые. Также необходимо привести в порядок фонтан. "Пока не решено, будет новый фонтан или будет выполнена реконструкция этого фонтана", – отметила собеседница агентства.

Она добавила, что концепция, в соответствии с которой будет реконструирована площадь, должна быть определена до конца текущего года.

Источник :https://www.riatomsk.ru/article/20161216/novosobornaya-plan-rekonstrukcii/

фото: © РИА Томск. Александра Астафьева

16 дек / 2016