Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Вечерней программой «Святочное Новогодье» закончат праздники в Томском краеведческом музее

Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75)  приглашает томичей и гостей г. Томска на вечернюю программу «Святочное Новогодье - 2016». Праздник пройдет в музее 15 января с 19:00 до 23:00.

«Гости «Святочного Новогодья» краеведческого музея не просто познакомятся с традициями и обрядами, играми и забавами новогодних и рождественских праздников в России начала ХХ века, но и станут их активными участниками вместе с замечательными творческими коллективами города» - гласит анонс мероприятия.

Кроме традиционных русских обрядов и гаданий, гостей ожидает встреча с носителями культуры украинских, белорусских, немецких, польских и других традиций празднования. 

Также во время праздника будут работать выставки «Жили да были», «Великий чайный путь», «Забытые сны», «Гроза 1812 года», «Сибиряки вольные и невольные», «Старинные храмы Томской земли».

Подробная информация на сайте музея.

Для справки: Святками (святыми днями) называются две недели народного календаря от Рождества Христова до Крещения. В старину Святки представляли собой большой и шумный праздник. Помимо колядования, ряжения и различных гаданий, они предлагали большой набор других обычаев и обрядов, большая часть которых имела языческую основу. Святки были преимущественно молодежным праздником, хотя дети и взрослые принимали в гуляниях непосредственное участие.  

14 янв / 2016