Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Заварзино были найдены кости мамонта

Мужчина, выкапывая яму для пруда на своем участке в пригороде Томска, обнаружил кости мамонта, сообщила РИА Томск во вторник научный сотрудник Томского областного краеведческого музея Ярослава Лысенко.

"В Заварзино у него большой участок, протекает ручей. Он решил сделать небольшой прудик, запустить рыбу. Экскаватор начал делать отвал. Из отвала начали торчать очень крупные кости", – сказала собеседница агентства РИА Томск, отметив, что позже специалисты идентифицировали их как кости мамонта.

Она отметила, что в музей обратился сосед томича. На место выехали сотрудники музея с палеонтологом Томского госуниверситета Андреем Шпанским. Лысенко предположила, что рядом с этими останками мамонта могут находиться и другие, однако почва не подходит для раскопок.

По данным музея, такие находки довольно часты. Периодически жители области приносят останки древних животных в музей или звонят, сообщая о том, где они их видели.

По словам Шпанского, в Заварзино было найдено около десятка костей, в том числе фрагменты бивней и зубов. "Вроде бы кости, по предварительному заключению, принадлежат одному животному. Это кости молодого мамонта 18-20-ти лет. Это как для человека 16 лет. Части костей не были сросшиеся: размеры довольно большие, но животное молодое", – уточнил он.

Ученый добавил, что сейчас проблематично определить, когда и как кости попали на данную территорию: кости были вынуты из слоя земли, которая могла бы помочь с датировкой, но котлован сразу же затянуло водой.

 

Фото: © РИА Томск. Олег Асратян

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160802/mamont-kosti-nahodka-tomsk/

03 авг / 2016