Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Западноафриканских странах отмечена вспышка заражаемости лихорадкой Эбола

Департамент по культуре и туризму Томской области информирует жителей региона о том, что по официальной статистике Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 20.08.2014 общее число пострадавших от вируса Эбола в странах Западной Африки (Гвинея, Либерия, Сьерра Леоне, Нигерия) составило 2473 человека, из них 1350 случаев закончилось летальным исходом.

По оценкам специалистов ВОЗ нынешнее неблагополучие по лихорадке Эбола – результат целого комплекса факторов, в числе которых: отсутствие базовых правил личной гигиены, особенности погребальных ритуалов, низкий уровень противоэпидемического режима в лечебных учреждениях.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия настоятельно рекомендуем туристическим фирмам и туроператорам информировать граждан, планирующих выезд в Западноафриканские страны о возможном риске инфицирования лихорадкой Эбола.

Для справки: Лихорадка Эбола представляет собой тяжелое заболевание с коэффициентом смертности, доходящим до 90%. Вирус попадает в организм человека посредством тесного контакта с кровью, выделениями инфицированных животных (например, мартышками или человекообразными обезьянами).

После контакта с животными, инфекция может распространяться от человека к человеку посредством прямого контакта (через повреждение кожи, кровь, выделениями), а также через грязное белье, использованные иглы, зараженные вирусом Эболы, постельные принадлежности.

Типичными симптомами заболевания являются повешенная температура, слабость, боли в мышцах, тошнота, диарея, сыпь, нарушение функции почек и печени. Период времени с момента инфицирования до проявления симптомов составляет от 2 до 21 дня. Специфического лечения или лицензированной вакцины против лихорадки Эбола не существует.

01 сен / 2014