Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В ТПУ пройдет спартакиада по якутскому многоборью

В Томском политехе в воскресенье 24 апреля пройдет V Спартакиада по якутскому многоборью, по традиции посвященная Дню Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба ТПУ.

Начало мероприятия в 11:00 в учебном корпусе №9 (ул. Аркадия Иванова, 4).

Организаторами национального праздника выступают студенты Института природных ресурсов ТПУ из Якутии и Томская региональная общественная организация молодежи Республики Саха (Якутия) «Ситим», - говорится в сообщении.

 «Наша республика была образована в 1922 году, и в честь этого последние несколько лет мы ежегодно проводим спартакиаду. Для нас это еще один способ собраться вместе, показать, что мы не забываем традиции и культуру нашего народа даже за пределами родины. Также спартакиада является отборочным туром для участия в «Играх ботуров», которые скоро пройдут в Москве»,— говорит Мариника Кириллина, студентка Института природных ресурсов и один из организаторов праздника.

Студентам из Якутии предстоит сразиться в перетягивании каната, а также в шести национальных видах спорта: тройном прыжке, якутской вертушке, мас-рестлинге, балык-рестлинге, борьбе хапсагай и хумуур хапсагай.

Победителей соревнований ждут памятные кубки, медали и ценные призы.В перерывах между состязаниями будут исполняться национальные песни и танцы.

Для справки: Борьба «Хапсагай» - это единоборство, в котором, применяя различные приемы, борцу нужно вывести соперника из равновесия. А балык-рестлинг — соревнование, где на борцовский ковер, разделенный линией пополам, выходят по одному участнику  из каждой команды. В центр ковра кладется «балык» — мяч для регби, который они должны донести на свою часть поля, отбиваясь от соперника, и тем самым заработать балл команде. Разрешены броски, подкаты, а еще можно донести соперника на свою часть вместе с мячом.

Фото: news.ykt.ru

22 мар / 2016