Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области в четвертый раз пройдет «Праздник гриба»

Торжественное открытие «Праздника гриба» состоится в субботу, 26 августа, в 12 часов в Молчанове на берегу озера Токовое. 

Команды из восьми районов — Томского, Асиновского, Первомайского, Кривошеинского, Молчановского, Чаинского, Бакчарского и Шегарского — посоревнуются в конкурсе на лучший костюм, стилизованный под грибную тематику, подготовят для дегустации самый вкусный «Грибной стол», представят оригинальный символ праздника в виде статуэтки или куклы, выполненные в свободной технике. 

Кроме того, на праздничной площадке развернутся концертная программа от творческих коллективов Томской области, народные игры, забавы и аттракционы. Будут работать два тира и контактный мини-зоопарк. Клуб исторической реконструкции представит тир, где можно пострелять из лука и арбалета, а также сфотографироваться с воинами в средневековых доспехах.   

Дети смогут прокатиться на пони и посетить  отдельную концертную и игровую площадку, где аниматоры организуют для них викторины, игры и квесты.

На ярмарке декоративно-прикладного искусства более 20 мастеров представят работы, выполненные в разнообразных техниках, проведут мастер-классы по лепке из теста, бисероплетению, изготовлению кукол, научат работать на гончарном круге.

Завершит праздник вечерняя танцевально-развлекательная программа с участием кавер-бэнда M&Dance из Новосибирска. 

Дополнительная информация: 8-964-090-2786 (Наталья Александровна Бояджян, главный режиссер праздника).

«Праздник гриба» в Молчановском районе Томской области проходит с 2014 года. На празднике грибам посвящают песни, частушки, стихи, проводят разнообразные конкурсы. Сибиряки научились использовать свойства грибов для производства хлеба, сыра, вина, соевого соуса и других продуктов питания. Грибы являются одним из источников дополнительного  дохода сельских жителей. В Томской области произрастают 137 видов грибов.

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/21236

25 авг / 2017