Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области стартовала всероссийская акция «Против поджогов сухой травы»

В регионе стартовала всероссийская акция «Против поджогов сухой травы», направленная на предотвращение возгораний в лесу, которая продлится до конца мая, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В районах лесничие проводят беседы с жителями и напоминают о штрафе до 1 млн рублей за самовольный поджог травы. На сельских сходах, собраниях охотников и рыболовов лесники раздают листовки с правилами пожарной безопасности в лесу. В школах проходят открытые уроки, на которых дети учатся бережному отношению к лесу.

Также на территории лесного фонда установлено более 200 аншлагов с телефонами «прямой линии» лесной охраны. В городе Кедровом, Первомайском и Верхнекетском районах организованы конкурсы детского рисунка на лучшую противопожарную листовку. В Бакчарском и Томском районах учащиеся школьных лесничеств распространят противопожарные листовки и рисунки среди населения, говорится в сообщении.

Для справки: запрет на выжигание сухой травы и разведение костров на землях сельхозназначения и землях запаса введен постановлением правительства РФ № 1213 от 10 ноября 2015 года. Под запретом находится также и проведение огнеопасных работ в полосах отвода и охранных зонах автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Фото: www.lesorub.ru

14 апр / 2016