Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области подвели итоги реализации программы социального туризма

Программа социального туризма реализуется на территории региона по инициативе Губернатора на протяжении трех лет.    

За это время свыше 11 тыс. участников –  около 10,5  тыс. школьников с сопровождающими и более 600 представителей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья из 17 муниципальных образований Томской области познакомились с историей, культурой и традициями родного края.

Реализуя программу,  муниципалитеты проводят обменные туристические поездки, готовят разнообразные программы для туристов, основанные на историческом и культурном потенциале муниципальных образований. Участники программы становятся гостями событийных мероприятий, посещают музеи под открытым небом и мастерские декоративно-прикладного искусства, в Асиновском и Шегарском районах знакомятся с малой родиной выдающихся земляков –  Георгия Маркова и Иннокентия Смоктуновского. В рамках Года российского кино школьники посетили теплоходные экскурсии в Горный Иштан на место съемки фильма «Сибириада».

«Мы планируем и дальше развивать социальный туризм. Некоторые дети из Северных отдаленных районов Томской области благодаря программе смогли впервые в жизни побывать в Томске – познакомиться с историей старейшего в Сибири города. Они посетили органный зал филармонии и концерты симфонического оркестра, а  ребята из Томска смогли увидеть своими глазами, как добывается нефть в Стрежевом», - прокомментировал начальник областного Департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Для справки:

Данный проект реализуется в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры и туризма Томской области» областным Департаментом по культуре и туризму совместно с муниципальными образованиями. На данный момент специалисты сферы туризма продолжают разрабатывать маршрутные проекты, дополняют экскурсионные программы. Большое внимание уделяется приему детских групп и увеличению объема межмуниципальных обменных поездок школьников.

Источник: https://depkult.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/14787

 

29 дек / 2016