Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томском областном художественном музее открываются 2 новые выставки

На этой неделе в Томском областном художественном музее открываются 2 новые выставки.

Свои работы представляют Галина Есафьева и Илья Яскевич. Для выставок будет действовать единый билет. Купив один билет, вы сможете насладиться творчеством сразу двух художников.

 Галина Есафьева продемонстрирует листы из графических серий, посвящённых трём основным темам:

- театру, так как Галина имеет образование театрального художника и в своем время работала в Томском театре кукол и театре юного зрителя;

- истории и культуре коренного народа Сибири хантов, эта тема увлекла художника самобытностью, красотой традиционного орнамента, удивительным слиянием этого народа с природой;

- пленэру, в этот раздел вошли этюды и серии акварелей, раскрывающие красоту древнего Ярославля и живописных уголков Ярославской земли.

Большая часть выставочной экспозиции посвящена теме хантыйских сказок, загадочному миру коренных жителей сибирской тайги. Отдельно стоит отметить этюдные зарисовки ярославской земли, которые Галина предлагает зрителям в качестве своеобразного путешествия по замечательным местам России.

http://artmuseumtomsk.ru/page/339/0/655

Илья Яскевич на своей выставке представит серию живописных этюдов, глядя на которые проникаешься красотой сибирской природы. Пейзажи реки, леса, деревни – все они прекрасны в своей простоте и натуральности.

Этюды Ильи Яскевича дают зрителю возможность оценить его мастерство и умение работать с использованием различных художественных приемов. В одних работах он пишет непринужденно, широкими мазками в свободной манере передавая общее настроение, освещение и колорит, в других – детально, с тонкими нюансировками создает наполненное туманом и влагой, дышащее прохладой пространство.

 http://artmuseumtomsk.ru/page/339/0/660

21 июл / 2021