Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске впервые пройдет фестиваль "Денис Мацуев и его друзья"

Два концерта с участием известного пианиста Дениса Мацуева пройдут в томской филармонии в рамках фестиваля "Денис Мацуев и его друзья"; фестиваль состоится в Томске впервые, сообщила во вторник пресс-служба филармонии.

"Шестого и седьмого октября в томской филармонии впервые пройдет фестиваль "Денис Мацуев и его друзья" при поддержке администрации Томской области", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в рамках фестиваля пройдут три концерта, два из которых – с участием Мацуева. Также на трех площадках – в Органном и Камерном залах филармонии и Хрустальном зале музыкального колледжа имени Эдисона Денисова – состоятся мастер-классы по трем направлениям: фортепиано, баян и вокал. Кроме того, юные томские музыканты примут участие в программе благотворительного фонда Мацуева.

Пресс-служба филармонии отмечает, что фестиваль откроет программу нового филармонического абонемента "Steinway вечера" – музыканты будут исполнять произведения на новом рояле Steinway.

Ранее сообщалось, что пианист Денис Мацуев просил власти региона приобрести новый рояль для филармонии. Губернатор Сергей Жвачкин пообещал сделать это к следующему приезду музыканта в Томск. В декабре 2015 года был объявлен аукцион на покупку большого концертного рояля Steinway & Sons модели D-274. В начале 2016 года он был доставлен в Томск. Первый концерт на новом рояле прошел в апреле.

Источник: РИА Томск 

05 окт / 2016