Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске состоялось открытие Года кино

На открытии Года кино, которое состоялось 17 марта, томским симфоническим оркестром был дан концерт, на котором прозвучали известные песни и музыка из любимых советских фильмов.

Симфонический оркестр исполнил музыку из советских и российских кинофильмов – главную тему "17 мгновений весны", вальс из "Берегись автомобиля!", мелодии из фильмов "Дети капитана Гранта" и "Свой среди чужих, чужой среди своих".

"(В год кино) будет многое – фильмы, встречи, обсуждения. <…> Я бы хотел поздравить нас всех со стартом этого марафона и объявить Год кино в Томской области открытым", - сказал и.о. губернатора Александр Феденев.

Также он отметил, что на 2016 год запланировано создание кинозалов в селах региона.

"Я бы хотел предложить участие в еще одном мероприятии, которого в программе нет, - семейные просмотры фильмов. Сегодня большинство из нас имеет возможность достаточно качественно организовать это. <…> Хотелось бы, и будет правильно, если мы передадим свою любовь к кино к детям", - добавил Феденев.

Он также напомнил, что среди известных российских артистов есть и уроженцы Томской области – например, актер Иннокентий Смоктуновский и КВН-щики Михаил Башкатов и Андрей Бурковский. А по произведениям писателей-томичей (например, Вячеслава Шишкова и Виля Липатова) сняты советские и российские фильмы.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160317/otkritie-goda-kino-v-tomskoj-oblasti/

Фото: © РИА Томск. Александра Астафьева

18 мар / 2016