Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске пройдет научно-культурный форум «Дни Сибири»

В эти субботу и воскресенье, 28-29 мая, в Томске пройдет научно-культурный форум «Дни Сибири», посещение мероприятий которого будет свободным.

Форум организован Томским государственным университетом в рамках работы Центра исследований «Транссибирский научный путь» при поддержке областной администрации и Управления информационной политики ТГУ.

Цель проекта - осмыслить и отразить в современных социокультурных практиках Сибирь как глобальное гуманитарное пространство, где на протяжении многих лет сосуществуют самые разные этнографические группы, каждая из которых, отвечая на внешние вызовы и ставя перед собой внутренние задачи, создавала и продолжает создавать неповторимую культурную среду, сообщается в сообществе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Откроются «Дни Сибири» весенним обрядовым шествием участников форума по аллеям Университетской рощи с пением волочебных песен. В течение двух дней в роще будет работать «Музей под открытым небом», где томичи смогут увидеть подлинную одежду и предметы быта сибиряков 19-20 веков, экскурсии, встретиться с творческими коллективами и экспертами форума из Томска, Новосибирска, Алтайского края, Омска, Санкт-Петербурга и Москвы. На «Трактирной площади» можно будет отведать сибирской еды от лучших заведений города, а на площадке «Ремесленная слобода» развернется ярмарка мастеров сибирских промыслов, народной одежды, современных рукоделий и пройдут ознакомительные мастер-классы от сибиряков Томска, Новосибирска и Алтая.

Также в эти дни пройдет «Университет на траве» с публичными лекциями о сибиряках и их культуре, фотоателье с возможностью сфотографироваться в народной одежде сибиряков и показ крестьянской моды Сибири XIX-XX веков.

Завершится первый день форума на береге Мавлюкеевского озера (у общежития «Парус» ТГУ, пер.Буяновский, 3А) хороводами, традиционными народными плясками и поцелуйными играми сибиряков.

Подробная информация о форуме в сообществе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

26 мая / 2016