Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске планируют открыть детский технопарк

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планирует открытие в Томске детского технопарка «ТехнариУм». В настоящее время идет обсуждение проекта касательно этапов его реализации. Об этом сообщил портал «ВТомске» со ссылкой на проректора по развитию университетского комплекса и социальной работе ТУСУРа Дмитрия Буинцева.

Целью создания детского технопарка является вовлечение 20 тысяч школьников области в научно-техническое творчество и мир робототехники.

«Сегодня робототехника активно входит в нашу жизнь, в том числе в образовательный процесс, начиная со школ. В настоящее время важно создавать такие условия, когда ученики могли бы познакомиться ближе с робототехникой, выбрать для себя, если им понравится, специальность обучения и стать хорошими специалистами, делать новые разработки», — сказал Буинцев. 

Он подчеркнул, что данный комплекс подразумевает развитие такого направления как образовательная робототехника. Представитель ТУСУРа пояснил, что на базе «ТехнариУма» для школьников будет проходить обучение, мастер-классы с приглашением высококвалифицированных специалистов. Кроме того, планируется создание презентационного комплекса для всех горожан и гостей города.

По словам проректора сегодня идет обсуждение создания комплекса «ТехнариУма» на двух площадках. Одна из них будет находится в здании по переулку Нахановича, 9. Точного решения касательно второй площадки пока нет, однако ею могут стать площади в здании «Пассажа», принадлежащие вузу. Ранее они были освобождены от торговых точек.

Реализацию запуска проекта на площадке Нахановича, 9 планируется запустить уже в этом году.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/118138.html

Фото: business16.ru

25 янв / 2016