Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске открылась выставка «Когда зажигаются ёлки»

Томский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей области посетить с уникальную выставку, где все желающие могут познакомиться с историей и традициями празднования Нового года и Рождества до Революции 1917 года и в Советское время.

На выставке представлены елочные игрушки 30-х – 40-х годов, почтовые карточки, дореволюционные и советские открытки и прочие атрибуты празднования, воссозданы интерьеры начала 20 в. с рождественской елью и советского времени с новогодней елкой. Предметы из фондов музея являются хранителями традиций, уникальными свидетелями давно ушедших времен и важных исторических событий, менявших ход истории России и судьбу каждого человека в отдельности.

Знакомые нам атрибуты Рождества появились в России в начале XIX века, но широко распространились только в середине столетия. Рождественская ель ставилась в основном в домах горожан и украшалась конфетами, яблоками, грецкими орехами и шишками. Свечи зажигались на самой ёлке, которую венчала звезда, символизировавшая Вифлеемскую.

Для справки: Выставка будет работать до 25 января 2015 года. Стоимость входного билета составит от 20 до 40 рублей. 

18 дек / 2014