Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске откроется благотворительная выставка «1000 и 1 Матрешка»

Открытие состоится сегодня, 13 ноября, в 17.00 в Первом Музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

Посетители выставки смогут увидеть не только самых знаменитых матрешек – семёновскую, сергиево-посадскую, вятскую. Здесь также представлены расписные красавицы с характером: частушечницы и сплетницы, хохлушки и купчихи с котами. Есть даже профессиональные матрёшки: врачи, милиционеры, политики, художники; а также национальные: матрёшки-эвенки, цыгане, якуты, украинцы и еще сотни других неожиданных образов.

Экспонаты сделаны из дерева, пластмассы, папье-маше и бересты. Самая большая матрёшка раскладывается на 30 сестричек, а самая маленькая из них не больше рисового зернышка.

Автор коллекции – Тамара Хохрякова, чьи работы выставлены в московском музее Матрёшки. Коллекционированием Тамара Михайловна занялась 20 лет назад, когда увидела на Арбате большое количество матрёшек. Томская умелица, вернувшись в родной город, приступила к росписи. В результате долгой и кропотливой работы стали получаться настоящие шедевры. Сегодня она руководит студией декоративно-прикладного искусства «Русские сувениры», где изучают русские народные росписи. 

Для справки: В выходные дни Тамара Хохрякова будет проводить мастер-классы по росписи Матрешек и любой желающий может почувствовать себя в роли мастера «матрешечных дел».

13 ноя / 2014