Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске обсудят развитие образования в интересах Национальной технологической инициативы

23 апреля в 10.00 в Научной библиотеке ТГУ (пр. Ленина, 34, конференц-зал) состоится открытие форума «Образование будущего для Национальной технологической инициативы», сообщает пресс-служба областной администрации.

«Участники мероприятия обсудят Атлас новых профессий (совместный проект «Сколково» и Агентства стратегических инициатив) и требования к школам и университетам по подготовке талантливой молодежи, способной создавать высокотехнологичные компании. Для педагогов и родителей предусмотрены практические сессии по реализации STEAM-образования в школах и вовлечению детей в научно-техническое творчество», - говорится в сообщении.

В мероприятиях форума примут участие представители образовательных треков рынков Национальной технологической инициативы, сотрудники вузов, педагоги школ Томска и Томской области, а также родители. В повестке вопросы, связанные с развитием кружкового движения и созданием региональных детских технопарков.

Спикерами форума станут проректор по учебной работе МАМИ Дмитрий Земцов, лидер дорожной карты НТИ «Кружковое движение» Марина Ракова, лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» (АСИ) Татьяна Шубина, руководитель проектов направления «Социальные проекты» (АСИ) Дмитрий Кайсин, генеральный директор Открытой технологической академии Сергей Марданов, эксперт Рособрнадзора РФ Жанна Корнева и председатель Общероссийской малой академии наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко.

Организаторами форума выступили Томский государственный университет и администрация Томской области при поддержке Российской венчурной компании.

Для справки: Национальная технологическая инициатива (НТИ) — программа мер, нацеленная на формирование принципиально новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. НТИ как один из приоритетов государственной политики была обозначена президентом России Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.

Фото: author-alarm.ru

20 апр / 2016