Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томск прошел юбилейный 50-ый городской слет туристов

С 30 апреля по 3 мая на традиционной Маевочной поляне в Томском районе прошел юбилейный 50-ый городской слет туристов, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Каждый год в таких слетах принимают участие туристско-спортивные и альпинистские клубы города. Задача мероприятия – популяризовать спортивный туризм, активный отдых и здоровый образ жизни среди молодежи Томска. В рамках слета на Маевочной поляне проходит смотр подготовки туристских коллективов к походам и путешествиям сезона 2016 года, и выявляются сильнейшие команды туристско-альпинистских клубов на туристских дистанциях. Особенностью этих соревнований является множество этапов, на которых главным является не только мастерство и опыт, но и слаженность работы команд, умение быстро адаптироваться в любых ситуациях, максимально приближенных к реальным, - говорится в сообщении.

В этом году на слете собрались представители практически всех туристских клубов Томска – клубы ТПУ «Амазонки» и «Ариадна», СибГМУ «Альтус», ТГУ «Берендеи», «Пинелопа», «Аида», «Пилигрим» и другие.

В первый день мероприятия был организован показ фильмов, роликов и фотографий со слетов разных лет. Затем маевку продолжили представлениями от каждого клуба – песнями, сценками. В приветствии, где коллективы в творческой форме представляют себя и приветствуют других участников слета, лучшим был признан турклуб «Альтус» СибГМУ.

После представлений прошли соревнования. В шуточной эстафете обошли всех участники турклуба «Амазонки» ТПУ.

Второй день полностью был посвящен преодолению туристской полосы препятствий А и Б-класса. Завершился майский слет конкурсом песен, в котором победил турклуб «Альтус».

В общем зачете по результатам всех соревнований лучшими признаны «Амазонки». Турклуб «Альтус» СибГМУ занял второе место, а «Берендеи» ТГУ стали третьими.

Фото: lastday.club

06 мая / 2016