Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Тимирязевском открылся дендропарк

9 сентября в селе Тимирязевское прошло официальное открытие нового места отдыха горожан.

Напомним, обустройство парка в рамках реализации программы «Наш Томск» стало возможно благодаря сотрудничеству администрации города и группы компаний «Лама». Находится дендропарк по ул. Ново-Трактовой, 1а.

В 2015 году на территории был демонтирован бесхозяйный объект капительного строительства, снесены аварийные деревья, обрезана поросль. Потом дендропарк расчистили от мусора, оборудовали дополнительные парковочные места и начали работы по строительству пешеходно-тропиночной сети. В этом году здесь был высажен газон, построен туалет с антивандальным оборудованием, выполнено освещение, установлено видеонаблюдение, скамейки. На территории появилась детская площадка с мягким покрытием и так называемая «сухая речка» с декоративными мостиками.

Одной из основных идей было создать парк, в котором будут произрастать разные, в том числе редкие виды деревьев и кустарников. Дендропарк это не только рекреационная зона, но и зона научная, учебная и культурно-просветительская для всего населения города.

В настоящее время коллекция растений дендропарка насчитывает более десяти видов, форм, сортов и разновидностей дендрофлоры, на каждом растении размещена табличка с указанием полной информации.

Дендропарк стал настоящим подарком для жителей Тимирязево. В рамках нового проекта «Абрикос – Замечательный сосед», бизнес на безвозмездной основе взял на себя инициативу по благоустройству, созданию и содержанию парка.

Открылся праздник подарком для юных томичей – игровой программой с конкурсами, шоу мыльных пузырей и музыкальным подарком группы «Chok».

С приветственным словом к гостям праздника обратилась глава Кировского района Томска Валентина Денисович и другие официальные лица.

Источник: Официальный портал МО «Город Томск» 

12 сен / 2016