Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В субботу, 28 июля, в 12 часов в селе Кривошеино состоится торжественное открытие фестиваля «Братина»

В субботу, 28 июля, в 12 часов в селе Кривошеино состоится торжественное открытие фестиваля «Братина», который пройдет в музее казачьей культуры и быта под открытым небом.

Участие в межрегиональном фестивале казачьей культуры подтвердили творческие коллективы из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского края.  

В 11 часов состоится «Казачий круг» и пройдет праздничный молебен, который проведет епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

В 12 часов начнется праздничное шествие участников фестиваля, затем на главной сцене — торжественное открытие и реконструкция казачьего обряда «Свадьба».

В 13 часов состоится праздничный концерт, где будут представлены хореографические и вокальные композиции казачьих творческих коллективов Сибири и показательные выступления военно-спортивных клубов.

В 13.30 на малой площадке пройдет гастрономический конкурс «Казачья стряпуха» и «Хмельная медовуха», в 14:00 на ипподроме  состоятся конноспортивные соревнования.

В 15 часов будут подведены итоги гастрономических конкурсов и вручены награды авторам лучших работ конкурса декоративно-прикладного искусства «Томская братина».

В 16.30 на главной сцене выступит хедлайнер фестиваля — лауреат международных конкурсов группа «Дуня» из города Минусинска.

Для детей в рамках фестиваля организуют казачьи забавы под названием «Казачья потеха – добрая утеха», также все желающие смогут покататься на лошадях! Для взрослых казачьи игрища и забавы «Лихое место»!

На протяжении всего праздника гости смогут насладиться блюдами национальной казачьей кухни «Добрый казак не брезгает, что подали, то трескает».

На территории музея под открытым небом в течение дня будет работать выставка – ярмарка прикладного творчества и сувенирной продукции мастеров Томской области «Всякая работа мастера хвалит»; торговая ярмарка «Казачье подворье»; выставка братин победителей конкурса «Томская Братина», 2015, 2016, 2017, 2018 гг., пройдут мастер-классы.

Клубы исторической реконструкции «Единорог» и «Булат» во время праздника представят выставки оружия и доспехов, а также проведут мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета, метанию сулицы (дротика) и научат секретам фланкировки шашкой.

В 18 часов праздник по традиции завершится казачьим обрядом «Братина». 

24 июл / 2018