Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В СибГМУ пройдут показы лучших фильмов о науке

С 6 по 9 декабря в Сибирском государственном медицинском университете пройдут Дни научного кино в рамках Фестиваля актуального научного кино ФАНК. Об этом сообщается на сайте вуза. На площадке университета будет показано пять полнометражных фильмов о науке и организованы дискуссии со специально приглашенными экспертами. Университет стал одним из 114 вузов по всей стране, присоединившихся к масштабному проекту. Все кинопоказы будут проходить в Актовом зале главного корпуса СибГМУ (Московский тракт, 2). Вход для всех желающих свободный.

Вчера, 6 декабря, фестиваль открылся показами фильмов «Привитые: любовь, страх и вакцины» и «Элис заботится». Также томичам покажут фильмы «Сингулярность», «Химия: изменчивая история» и «Дистиллятор Кеймана: Давид против Голиафа».

После каждого кинопоказа состоятся обсуждения со специально приглашенными экспертами. В дискуссии смогут поучаствовать все зрители, пришедшие на просмотр фильма.

Расписание показов и подробная информация о фильмах на сайте СибГМУ.

Для справки: Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городах.

Дни научного кино ФАНК в вузах – это просветительский проект Фестиваля актуального научного кино ФАНК, реализованный при поддержке Министерства образования и науки РФ. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Откроются Дни научного кино в СибГМУ 6 декабря показом сразу двух фильмов – «Привитые: любовь, страх и вакцины» и «Элис заботится». После кинопоказов состоятся обсуждения со специально приглашенными экспертами.

Напомним, ранее показы фестиваля актуального научного кино (ФАНК) прошли с 16 по 20 ноября в Томском политехническом университете.

07 дек / 2015