Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В рамках «Ночи музеев» в этом году пройдет «Ночь истории»

20 мая музеи Томской области приглашают посетить акцию «Ночь музеев», в рамках которой состоится также «Ночь  истории», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества, сообщается на сайте областного департамента по культуре и туризму.

Вчера, 18 мая, на пресс-конференции в информационном агентстве РИА «Томск» Павел Волк поздравил работников областных музеев с 39-м Международным днем музеев, подчеркнув, что музейное дело особенно важное, так как позволяет сохранить историю в ее первозданном виде. «В наше время музеи, демонстрируя исторические факты и предметы прошлого, позволяют сохранить достоверную историю и донести ее до современников», - сообщил Павел Волк.

Мероприятия в Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3) стартуют с 18 часов. На открытой площадке перед музеем развернется выставка ретро автомобилей, ярмарка товаров декоративно-прикладного творчества, фаер-шоу, пройдет  концерт лауреатов конкурсов дворовой песни.

В здании музея с 19 до 23 часов по единому билету гости смогут посетить экскурсии по выставкам: «Лоскутная мозаика», Фотовыставке «Премиум», выставке Виктора Красильникова «Слушать тишину, слышать бесконечность», юбилейной выставке Татьяны Коробейниковой, выставке народных промыслов России «Молодые дарования». Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по лоскутному шитью, мультипликации и ксилографии, а томские художники нарисуют «быстрый портрет» посетителей.  В рояльном зале пройдет концерт музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия».

С 19 часов до 01 часа в Томском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 75) в рамках акции будут доступны все экспозиции, на которых пройдут интерактивные программы, театрализованные экскурсии, квесты и розыгрыши. На центральной площадке музея  выступят лучшие коллективы города и области.

На выставке «Под созвездием Большого лося» развернется песочное шоу «Кулайские этюды». В музейном саду интерактивные площадки в рамках программы «Селище кулайского рода» подарят атмосферу далеких времен. Там можно будет посидеть у очага предков, насладиться отваром из лесных ягод и трав. Гости погрузятся в символику кулайской цивилизации: разгадают тайны «нижнего мира», а также услышат селькупское пение и постреляют из лука.

На протяжении вечера будут выступать этнографические коллективы и ансамбли, прозвучит джаз, а в конце культурной программы традиционно прозвучит саксофон.

На выставке «История в масштабе» состоится мастер-класс по моделированию. Посетители смогут узнать азы построения композиции диорамы, покраски фигур, устройства ландшафта, а также правила оформления подставки под диораму. Кроме того, в рамках акции пройдет организованный музеем фотоконкурс «Видели ночь».

Добавляется, что 21 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» областные музеи будут работать до 22 часов.

Фото: iltumen.ru

19 мая / 2016