Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В рамках форума U-NOVUS пройдет Ночь науки

В пятницу, 13 мая, в рамках форума U-NOVUS с 18 до 22 часов в научных лабораториях и центрах Томска пройдет Ночь науки, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В Сибирском ботаническом саду (пр. Ленина, 36) посетителям будут рассказывать легенды и мифы тропиков и субтропиков: начало экскурсии каждые полчаса. В НИИ прикладной математики и механики (пр. Ленина, 36, корпус № 10) можно познакомиться с работой самого мощного вычислительного комплекса в Сибири — суперкомпьютера SKIF-Cyberia. В лаборатории каталитических исследований ТГУ (ул. Аркадия Иванова, 49) томичам покажут занимательные химические опыты.

В лаборатории ТПУ «Мобильная роботехника» (пр. Ленина, 2, ауд. 027) каждые 20 минут посетителям будут демонстрировать мобильного робота YouBot. В лаборатории «Антропоморфная робототехника» (пр. Ленина, 2, ауд. 103) представят компактного человекоподобного робота, который может ходить, играть в футбол, распознавать образы и синтезировать речь.

В STEM-центре ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147, ауд. 210) будет работать выставка образовательной робототехники, на которой студенты и школьники представят свои научные проекты. В Центре молодежного инновационного творчества «Дружба» (ул. Красноармейская, 147) посетителям продемонстрируют роботов, сделанных на высокотехнологичном оборудовании.

В музее топографической анатомии и оперативной хирургии СибГМУ (Московский тракт, 2, учебный корпус № 2, строение 15) покажут микрохирургические технологии, а также проведут экскурсию в историческом корпусе XIX века. В Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ (Московский тракт, 2-г, строение 18) посетители смогут «потрогать» молекулу ДНК и восхититься красочностью генно-инженерных микроорганизмов.

В международной студенческой научно-образовательной лаборатории когнитивно-адаптивных технологий психологии образования ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, корпус 1, ауд. 315) гости увидят авторские компьютерные методики и веб-приложения для исследований свойств психики. На экспериментальной площадке факультета физической культуры и спорта ТГПУ в центре здоровья и красоты гостиницы «Томск» покажут инверсионный стол для тракции позвоночника, очки профессора Панкова и рефлексопед. Посетителям продемонстрируют комплексы восстановительных упражнений с использованием специальных тренажеров и предоставят возможность попробовать их в деле. В музее информационных технологий ТГПУ (пр. Кирова, 65, гостиница «Томск») представят информационные технологии для обучения.

В научно-образовательном центре ТГАСУ (пл. Соляная, 2, корпус № 5, кафедра ЖБК) покажут реальные испытания строительных конструкций. В лаборатории плазменных технологий в строительстве (пл. Соляная, 2, корпус № 2, ауд. 001) — плазменную установку в действии. В Центре молодежного инновационного творчества ТГАСУ (ул. 79 Гв. дивизии, 25/2, корпус 12, к. 204) посетители станут участниками мастер-класса по гравировке и изготовлению сувенирной продукции.

В лаборатории оптических излучений Института сильноточной электроники СО РАН (пр. Академический, 2/3) расскажут, что такое эксилампы и в каких сферах применяются источники узкополосного спонтанного ультрафиолетового излучения. В лаборатории плазменной эмиссионной электроники с 18.30 можно увидеть электронно-пучковые и плазменные установки для исследований и отработки технологий модификации поверхности материалов и изделий.

Фото: tomsk.bezformata.ru

26 апр / 2016