Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В преддверии Международного женского дня художественный музей приглашает

В преддверии Международного женского дня художественный музей предлагает томичам культурную программу, в рамках которой можно не только познакомиться с шедеврами русского и зарубежного искусства, но также своими руками сделать любимым женщинам подарок своими руками.

5 марта – в 17 часов состоится открытие яркой выставки «Колыбель весны», где будут представлены живопись и графика замечательной томской художницы Татьяны Коробейниковой.   В экспозиции – лучшие 40 работ автора за последние пять лет. В центре внимания – вечные темы любви, материнства, детства, родной Томск, а также живописные места из разных городов и  стран. Выставка продлится до 4 марта. Стоимость билета: взрослые - 150 рублей, пенсионеры и  студенты – 100 рублей, дети с пяти лет – 50 рублей. Адрес: пер. Нахановича, 3. Подробнее – по ссылке.

5 марта – в Музее деревянного зодчества откроется выставка «Весна идет!» с экспозицией работ обучающихся и выпускников Детской художественной школы №1. Работы юных авторов пробуждению природы и празднику 8 Марта. Выставка будет работать до 28 марта. Адрес: пр. Кирова, 7. Стоимость билета: 50 рублей. Подробнее – по ссылке.

6 и 7 марта в 13 и 15 часов Центр музейной педагогики приглашает на мастер-классы по росписи глиняной матрешки. Игрушка уже более 100 лет олицетворяет образ матери семейства и является эталоном красоты русской женщины. Кроме радости творчества, участники получат знания по истории появления матрешки и особенностях росписи. Адрес: пер. Нахановича, 3. Стоимость участия: дети – 100 рублей, взрослые – 150 рублей.

7 марта в 14 часов начнется экскурсия «Женский образ в искусстве, место женщины в истории». Ценной особенностью экскурсии станет то, что она пройдет по всем трем постоянным выставкам музея: «Иконопись», «Западноевропейское искусство», «Русское искусство XVIII-начало XX веков». Участники познакомятся с шедеврами из коллекции Томского художественного музея и узнают о том. как менялось изображение женщины в искусстве и ее место в обществе на протяжении столетий. Адрес: пер. Нахановича, 3. Стоимость: экскурсия проводится бесплатно, посетителям достаточно оплатить обычный единый входной билет на постоянную экспозицию: взрослые – 200 рублей. студенты – 150 рублей, дети с пяти лет – 100 рублей.  Подробнее – по ссылке.

Художественный музей работает ежедневно, выходной – понедельник. Музей деревянного зодчества работает: среда-воскресенье: с 10 до 17.30 часов. Понедельник, вторник - выходные дни.

03 мар / 2021