Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Парабельском районе развивают внутренний и въездной туризм

Казалось бы, что еще нужно для того, чтобы сделать ту или иную местность популярной для туристов? Пожалуй, только инфраструктура (туристические программы, дороги, гостиницы, кафе), за активное развитие которой в Томской области в последнее время взялись очень основательно. В 2012 году в нашем регионе была принята программа по развитию внутреннего и въездного туризма на 2013-2015 годы, первые плоды реализации которой видны уже сейчас. Многие районы области сегодня занимаются разработкой собственных, локальных стратегий развития туристической отрасли, привлечением инвесторов и удобрением сферы услуг. Парабельский район - один из передовиков. С его Нарымом, лечебной водой Чистого Яра, прекрасной природой, чудесной рыбалкой, охотой и всем известным фестивалем коренных народов Севера, он давно заслужил звание одного из главных брендов Томской области. Сюда на экскурсии и за активным отдыхом ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Парабельский музей - уникальное место. Здесь собраны не только осколки истории поселения: старинные предметы утвари и быта парабельских купцов и крестьян, но и достаточно полно представлены стенды о культуре и природе района: старинные предметы одежды, чучела животных и птиц, обитающих в здешних лесах. Главной изюминкой музея является возможность ненадолго стать частью истории, о которой рассказывают музейные стенды. Здесь часто проводятся культурные вечера с чаепитием и песнями. Есть возможность организовать вечер в избе с русской печью, чаем и пирогами в сопровождении народного ансамбля. 
Нарымский край, всем известный как место ссылки, всегда был притягателен для художников. Нарым многие называют главной жемчужиной не только Томской области, но и всей Сибири. Живописная природа, следы декабристов, участников польского восстания, революционеров и вождя народов И. Сталина - все это сочетает в себе небольшой территориально, но богатейший исторически бывший заштатный городок Нарым. Его главная достопримечательность - музей политической ссылки - в этом году отметил 75-летний юбилей. Под его крышей хранятся не только вещи, предметы быта и биографии знаменитых нарымских ссыльных, но и полно представлена история коренных жителей этого северного края - хантов, селькупов. Самым ценным экспонатом музея считается сохранившийся с начала прошлого века жилой дом семьи Алексеевых - нарымчан, у которых во время ссылки жил Сталин. Сейчас в нем полностью воссоздана обстановка времени жизни Сталина. Некоторые вещи из домашней утвари подлинные, стоят на местах, на которые когда-то поставили их хозяева дома. Помимо домика Сталина на территории музея находится еще и здание нарымской тюрьмы и Уголок селькупской старины - реконструированные традиционные жилые и культовые помещения коренных народов Нарымского края: селькупов, эвенков, хантов конца XIX - начала XX века. 
 
 
З.Соколова, доктор исторических наук, профессор, работник Томского областного краеведческого музея: "Помимо всего прочего в этом году, как раз к юбилею музея, здесь была открыта новая экспозиция, вобравшая в себя все самое интересное из истории края, - рассказывает. Предметы быта ссыльной интеллигенции, личные вещи Сталина и осколки памяти свидетелей его присутствия здесь... Посмотреть есть на что. Нарым - это сосредоточение не только истории Сибири, но и истории всей страны и даже мира, ведь среди отбывавших здесь наказание было много иностранцев, судьба которых тесно сплетена с судьбой их народа". Что касается туристической инфраструктуры (кафе, гостиниц, развлекательных заведений...), то пока с этим в Нарыме трудновато. Летом прошлого года там открылось пока единственное кафе, гостиниц нет. Однако, как рассказали нам завсегдатаи - туристы, местные жители всегда с удовольствием берут к себе на постой желающих: вкусный борщ, треск дров в печи и романтика деревенской жизни обеспечены. Е.Рязанова, первый зам. главы администрации района: "Планы по открытию гостиницы в Нарыме есть. Скажу больше: уже готово здание, в котором гости края смогут остановиться. Это деревянное строение, которому около 100 лет. Снаружи оно уже отреставрировано. Осталось найти инвестора, желающего вложить средства в отделку внутренних помещений дома". 
 
Чистый Яр - еще одна визитная карточка Парабели. Целебный горячий источник, воды которого обогащены сероводородом, кремниевой кислотой, бромом, йодом и другими биологически активными микрокомпонентами были обнаружены давно. Поставили же живую воду "на поток" несколько лет назад. За обустройство этого места в 2005 году взялся инвестор из Томска. Сегодня когда-то дикий источник вполне обитаемый остров посреди тайги. Тут построена база отдыха с благоустроенными домиками, баней и беседками - и рыбу можно половить, и искупаться, и целебные ванны принять. Цены доступные как на лечение, так и на проживание. Жители Парабели и близлежащих сел давно и очень активно пользуются лечебными свойствами источника. В последнее время география отдыхающих в Яру расширилась. Сюда приезжают не только томичи, но и гости из других регионов страны. Этнический фестиваль коренных и малочисленных народов "Этюды Севера", который вот уже 10 лет ежегодно проходит на Парабельской земле, давно уже стал настоящим брендом не только района, но и Томской области. Северные "Этюды" всегда богаты культурными событиями: здесь и широкая ярмарка рукотворных товаров, выполненных мастерами северных районов области, и большой праздничный концерт с национальными песнями, танцами в исполнении хозяев и гостей праздника из Хакасии, Алтая, Каргасокского, Колпашевского и Первомайского районов, и целый ворох национальных обрядов и игрищ, принять участие в которых может каждый желающий. Оживление бубна, очищение огнем, гонки на обласках, стрельба по мишени и силовые национальные состязания - гости фестиваля всегда с большим удовольствием соглашаются на любые испытания.
 
08 апр / 2014