Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В НБ ТГУ можно увидеть ценные книги с автографами известных российских деятелей культуры и науки

В Научной библиотеке открылась выставка, где представлено около 80 книг от начала XIX века до наших дней с дарственными надписями и автографами известных российских деятелей культуры и науки, сообщает пресс-служба ТГУ.

Экспозиция «Искусство дарить книгу» будет представлена в выставочном зале Научной библиотеки (старое здание, 2-й этаж) до конца июня.

По словам заведующей отделом рукописей и книжных памятников Галины Колосовой, основу коллекции НБ ТГУ составляет ряд частных книжных собраний, в разное время переданных университету. В частности, это библиотеки графов Строгановых, цензора пушкинской эпохи Александра Никитенко, Василия Жуковского, Георгия Маркова. Именно они содержат больше всего книг с дарственными надписями.

«В библиотеке Никитенко более 250 книг с автографами: свои издания ему дарили Николай Гоголь, Александр Герцен, Иван Гончаров, Николай Чернышевский», – говорит Галина Колосова. – «А собрание Георгия Маркова состоит из 1500 томов, почти 90% из них с автографами, и это целый срез советской литературы: Константин Симонов, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и многие другие».

Также на выставке можно увидеть дарственные надписи не только от писателей, критиков и философов, но и ученых, в том числе сибирских. Есть в коллекции НБ ТГУ автографы Григория Потанина, Дмитрия Менделеева, Дмитрия Лихачева, Владимира Обручева.

«Мы хотели показать связь автора и того, кому он дарит книгу. Каждый автограф – это целый сюжет, это свидетельство отношений между людьми», – отмечает Галина Колосова. – «Кроме того, можно проследить, что со временем дарственная надпись становится все более личной. Если в начале XIX века книги преподносят с подчеркнутым уважением и перечислением всех регалий, то потом идет демократизация».

Дополнительная информация по телефону 528-412.

Фото: пресс-служба ТГУ

11 мая / 2016