Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В музее Томска расскажут об интимном мире женщины XX века

В феврале в Музее истории Томска начнет работать выставка «Ах, эти милые женские шалости!» (16+). Экспозиция будет посвящена интимному миру горожанки начала XX века, сообщили vtomske.ru в музее.

На выставке будут представлены предметы гигиены, косметика и нижнее белье, актуальное для того времени. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с открытками и письмами из личных переписок.

Часть экспозиции будет закрыта для лиц младше 16 лет. Здесь посетители смогу ознакомиться с обратной стороной жизни женщины: публичные дома, проституция, скандальные истории ревности с плачевным исходом, характерные заболевания и многое другое.

«Мы хотим показать то, чем до революции пользовались женщины, проживавшие не только в Сибири, но и в Томске, в частности. На выставке посетители смогут увидеть, какими предметами гигиены пользовались женщины, какие косметические предметы были в обиходе, предметы гардероба, в частности нижнее белье будет представлено и личная переписка. То есть, те письма, которые могли писать девушки. Также в рамках выставки у нас будут проходить разные мастер-классы для девушек и женщин. Своеобразный «Дамский клуб». Будем рассказывать как раньше делали косметику, из чего ее делали. Какие прически были в моде. Будем сравнивать с современностью», — сказала заведующая туристско-экскурсионным отделом Музея истории Томска Ольга Дворцова.

Открытие выставки запланировано на 9 февраля.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/151200-v-muzee-tomska-rasskajut-ob-intimnom-mire-jenshchiny-xx-veka

Фото:  Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

05 фев / 2018