Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Музее истории города Томска произойдёт показ одноактной эпической комедии Виктора Нилова "Графиня Толстая не ходила босая, или Военная тайна Научной библиотеки"

15 июня в 15.00 в Музее истории города Томска произойдёт показ одноактной эпической комедии Виктора Нилова «Графиня Толстая не ходила босая, или Военная тайна Научной библиотеки».

Эта пьеса эпическая, потому что она из времён войны, а комедия – потому что снабжена, вопреки войне, иронией/юмором. Спектакль посвящён годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Речь пойдёт о том, как все годы войны в Томске, в обстановке строгой секретности, хранилось национальное достояние России – рукописи и реликвии Пушкина, Толстого, Горького и Есенина. Главными героями драмы выступают томичи, поэт Сергей Есенин и его жена Софья Толстая-Есенина, внучка Льва Толстого.

Представлять пьесу будет автор пьесы и постановщик спектакля – лауреат Всероссийского конкурса Гильдии драматургов России и томского театра «Скоморох» Виктор Нилов.

Продолжительность спектакля около одного часа, после чего кавалер ордена «Ветеранская слава Томской области», краевед и журналист В. Нилов ответит на вопросы участников встречи. Песни на слова С. Есенина в спектакле исполнит артист Павел Евграфов.

Для знакомства с пьесой приглашаются зрители, интересующиеся краеведением, историей города Томска. Вход бесплатный. Место проведения: Музей истории Томска, ул. Бакунина, 3, Воскресенская гора.

Дополнительная информация по тел.: 65-72-55 и на сайте https://tomsk-story.ru.

09 июн / 2021