Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Лагерном саду появится музей под открытым небом

Лагерный сад может стать музей военной техники под открытым небом, сообщила пресс-служба мэрии Томска.

В минувшие выходные у входа в парк были установлены две 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 1944 и 1943 года выпуска, принимавшие участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Орудия переданы в Томск Министерством обороны России. Часть из них была представлена томичам 9 мая в рамках празднования 70-летия Победы. 

«Образцы вооружений времен Великой Отечественной войны переданы нам Минобороны по обращению губернатора области Сергея Жвачкина, мэра Томска Ивана Кляйна и объединения «Крепость», - рассказал руководитель военно-исторического объединения «Крепость» Алексей Кузьмин. – Всего в списке восемь орудий, участвовавших в сражениях на фронтах. Шесть единиц мы ввезли в Томск до 9 мая и представили томичам на параде. Еще две единицы привезли в августе из Читы».

Сейчас в Томске находятся три 76-миллиметровые пушки ЗИС-3, гаубица М-30, полковой миномет ПМ-38, пушка А-19, зенитка АЗП-39 и «истребитель тигров» БС-3.

В ближайшее время выставленные в Лагерном саду орудия будут оснащены информационными табличками. Развернется ли на территории общественного пространства настоящий музей под открытым небом – зависит от томичей.

«Сейчас мы поставили два орудия и ждем мнений, стоит ли делать большую выставку, - отметил мэр Томска Иван Кляйн. – Ветеран Владимир Петрович Осипов, участник Парада Победы 1945 года, был в Лагерном саду в эти выходные. Ему понравилось, говорит, надо продолжать. Кто-то, возможно, считает иначе – мы это обязательно учтем и будем следить за пожеланиями общественности».

Фото: Павел Стефанский ("РИА-Томск")

20 авг / 2015