Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В конце мая в Томске стартует фестиваль «мУкА. Склады искусства»

«мУкА. Склады искусства» – первый в Томске арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство. Цель проекта – привлечь внимание общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры «Склады купца Горохова» и создания в нем уникального центра современной культуры в студенческом Томске.

Как сообщают организаторы, в рамках фестиваля, напротив разрушающегося здания Складов, будет установлена мобильная паблик-арт инсталляция, которая станет временной выставочной площадкой.

Арт-фестиваль соберет более десятка томских современных художников, которые в разных жанрах и техниках (от живописи до инсталляции и граффити) исследуют прошлое и будущее памятника архитектуры федерального значения. Выставка современного искусства будет сопровождаться лекторием. Приглашенные эксперты (журналисты, художники, краеведы, активисты) из Москвы, Челябинска, Нижнего Новгорода и Томска расскажут о том, как сохранять культурное наследие, не теряя связи с глобальными арт-трендами. В рамках мастерских взрослые и дети смогут поучаствовать в фотокроссе, в создании анимационного мультфильма и арт-объекта, смастерить открытку и приобщиться к практикам современного искусства. В программе фестиваля саунд-перформансы, экскурсии и площадка «Арт-пикник» от партнеров проекта.

Фестиваль пройдет 31 мая по адресу: Томск, ул. Набережная Реки Томи, 27. Следить за новостями события можно в группах ВКонтактеInstagramFacebook.

08 мая / 2019