Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Каргаске и Асино откроют кинозалы на 350 человек

Кинозалы, на которые выделено 20 миллионов рублей из федерального бюджета, будут обустроены к 2017 году в четырех райцентрах Томской области: Асине, Кожевникове, Белом Яре и Каргаске, сообщил РИА Томск глава облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк.

Ранее сообщалось, что власти региона планируют вернуть показ кинофильмов в сельские дома культуры. Томская область получила государственную квоту в 20 миллионов рублей на покупку новых киноустановок.

"Четыре заявки у нас прошли (конкурс на финансирование). Сейчас заключаем соглашения, отыгрываем конкурсы. И будут ставить нормальные, современные кинозалы. Асино, Кожевниково, Белый Яр и Каргасок", – сказал Волк.

Он уточнил, что до конца 2016 года планируется получить оборудование для кинотеатров, они заработают в 2017 году. Все проекты примерно одинаковые – примерно на 350 мест, каждый обойдется примерно в 5 миллионов рублей.

"В Каргаске зал побольше, в Асине примерно такой же, в Кожевникове – чуть поменьше. Этим занимается одна организация – Фонд кино при министерстве культуры", – отметил Волк.

Фото: © РИА Томск. Алена Хлестунова

Источник: РИА Томск 

23 авг / 2016