Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Госдуме предлагают запретить размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы. Текст документа опубликован в электронной базе документов Госдумы. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ" был внесен главой думского комитета по жилищной политике Галиной Хованской, первым зампредом комитета Еленой Николаевой, депутатами Александром Абалаковым и Сергеем Катасоновым.

Законопроект дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения.

С января 2015 года Федеральное агентство по техрегулированию ввело в действие ГОСТ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», который позволяет организовывать хостел в жилом помещении.

По мнению депутатов, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

«Деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией», — отмечают депутаты в пояснительной записке к документу.

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28991/

08 сен / 2015