Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Доме офицеров в Томске установят памятник архитектору Лыгину

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 18 млн рублей для ремонта здания Дома офицеров

После завершения первого этапа реконструкции уже в будущем году здание планируется использовать для проведения культурных мероприятий. Как сообщил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк, первыми жителями обновленного Дома офицеров станут национально-культурные объединения Томской области, - говорится в сообщении.

«Оставлять здание в неэксплуатируемом состоянии опасно для него, здание должно жить, — отметил Павел Волк. — Проект реконструкции Дома офицеров готов, но реализовать его сразу нереально, поэтому принято решение выполнять его частями, поэтапно».

В настоящее время идет подготовка к торгам по определению подрядчика, к которому, учитывая значимость объекта, будут предъявляться специальные требования, предусмотренные законодательством об охране памятников.

«У здания конструктив очень хороший, крепкий. Лыгин строил серьезно — в Томске все это знают. В будущем в Доме офицеров — в центральной арке лестницы — мы планируем установить памятник архитектору», — сообщил Павел Волк.

Фото: tomsk.sibnovosti.ru

18 мая / 2016