Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В День томича пассажиры томских троллейбусов узнают об известных горожанах

Аудиоэкскурсии «Томичам о томичах» 12 и 13 сентября будут звучать в городском электротранспорте. Герои экскурсий – известные томичи: ученые, артисты, писатели и купцы, прославившие город. 

На протяжении двух дней, 12 и 13 сентября, экскурсии будут звучать в троллейбусах трех маршрутов – №№ 3, 4 и 8. Прокатившись в одном из троллейбусов, можно будет узнать о 8 исторических для Томска персонах, а всего героев 24.

Кроме того, организаторы праздника приоткрыли другие подробности. Так в рамках дня томича пройдет кулинарный фестиваль "Вкусное место", гости которого смогут продегустировать продукцию местных производителей. Фестиваль пройдет 12 сентября на площадке перед СФТИ с 13.00 до 20.00. Его участниками станут томские предприятия и компании, продукция которых популярна и востребована не только в Томске, но и за его пределами, а торговые марки стали символами нашего города. Во время мероприятия томичи смогут не только продегустировать продукцию томских компаний, но и поучаствовать в разнообразных мастер-классах, лотереях, конкурсах.

Также в рамках праздника состоится ежегодное шоу "Богатыри Томской губернии". Место проведения – нижняя терраса Лагерного сада. Изменилась программа испытаний для участников турнира – кроме "бревна", "кантовки" и "буксировки", их ждет становая тяга легкового автомобиля и новое соревнование "коромысло". Силачи будут поднимать легковые автомобили, передвигать колеса массой 350 килограммов, тянуть 18-тонный грузовик, скручивать в трубочку сковороды, загибать в кольца железные прутья и разгибать подковы, надувать грелки до взрыва и рвать руками многостраничные телефонные справочники. Показать свою силу предлагают и зрителям: поприседать, отжаться, поднять гирю.

Напомним, День томича пройдет в этом году впервые. Название праздника и время его проведения выбрано путем интернет-голосования томичей. Решением мэра Томска Ивана Кляйна, празднование будет проходить два дня: 12 сентября состоится День томича, 13 сентября – День маленького томича. 

Подробная программа праздника опубликована на странице праздника и на сайте администрации Томска.

Генеральные партнеры Дня томича – ОАО «Томское пиво», ООО «Горсети», официальные партнеры: АО «Аграрная Группа», ОАО «Томская домостроительная компания», информационный партнер – РИА Томск.

Фото: пресс-служба мэрии Томска.

11 авг / 2015