Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Архангельской области открылся международный форум «Гостеприимство на сельских территориях»

В селе Березняки Устьянкого района Архангельской области открылся международный форум «Гостеприимство на сельских территориях», который посвящен обсуждению ключевых вопросов и перспектив развития сельского туризма.

В форуме участвуют более 230 представителей органов власти и бизнеса из 14 регионов России и 18 муниципальных образований Архангельской области, а также образовательные учреждения Франции, Эстонии и Словении. Опытом развития сельского туризма делятся специалисты Таллинского университета, Центра развития "Сердце Словении", Ассоциации "Тайга-Европа" (Франция).

"Агротуризм позволяет путешественнику не только посмотреть достопримечательности региона, но и максимально близко познакомиться с культурой, обычаями и традициями местности, отдохнуть от городской суеты, почувствовать единение с природой. Развитие этой отрасли мы считаем одним из перспективных направлений работы, учитывая планомерно растущий интерес туристов к русской народной культуре, экологической составляющей и здоровому образу жизни. Все эти задачи успешно решает сельский туризм", - пояснил глава Ростуризма Олег Сафонов.

 Добавляется, что успешные проекты в отрасли агротуризма уже реализованы в Москве, Калужской, Кировской и Ивановской областях, Татарстане и Краснодарском крае.

Сегодня туристам предлагают интерактивные программы, которые позволяют включиться в жизнь села - попробовать себя в роли ремесленника, поучаствовать в старинном обряде, прокатиться на лошади. Особым спросом пользуется гастрономический туризм с традиционными для регионов блюдами и напитками.

Источник: http://russiatourism.ru/news/10599/

Фото: www.pomorland.travel

30 мая / 2016