Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В 2018 году томичи пройдут по маршруту первой русской дипмиссии в Китае

В 2018 году исполняется 400 лет дипломатическим отношениям между Россией и Китаем. Не все жители Томска и Томской области знают, что первыми русскими, побывавшими с официальным визитом в Поднебесной, были томские казаки. Снаряженное во главе с Иваном Петлиным посольство включало по одним сведения 12, по другим – 6 человек. Преодолев путь в несколько тысяч километров, томичи добрались до Пекина и были приняты при дворе китайского императора. Лично император русских посланцев не принял, но передал от своего имени официальный документ, в котором русским разрешалось приходить в Китай с посольствами и заниматься в соседней империи торговлей. Поход томских казаков длился по времени целый год и стал началом дипотношений между двумя крупнейшими мировыми государствами.

Инициативная группа томичей планирует в год дипломатического юбилея проехать по маршруту знаменитых земляков: посетить верховья Чулыма, Абакан, реку Хемчик, побывать у озера Убсу-Нуур и реки Тес-Кем, пересечь Монголию, остановиться в Хух-Хото, повидать Великую китайскую стену, осмотреть китайские города Чжанцзякоу (Калган), Сюаньхуа, Хуайлай, Нанькоу и Чанпин и, наконец, прибыть в Пекин.

Данный проект организуется при поддержке Администрации Томской области. В настоящее время формируется координационный совет по подготовке экспедиции. К участию в организации приглашаются все заинтересованные жители Томска и Томской области, желающие восславить исторический подвиг томских казаков. Обращаться по телефонам 8-953-920-14-53 (В. Ф. Ильин) и 8-913-107-50-86 (И. В. Кирнос).

Примерный маршрут экспедиции отряда Петлина на современной карте

25 фев / 2015