Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В 2016 году на 15 % увеличились путешествия россиян по стране

Владимир Путин 7 июня провёл совещание с членами Правительства. Доклад о начале турсезона представил министр транспорта Максим Соколов. С начала года авиационным, железнодорожным, автотранспортом воспользовались уже 55 миллионов пассажиров против 48 миллионов за аналогичный период прошлого года, то есть поездки по России увеличились на 15 %.

 «Около 10 миллионов человек всеми видами транспорта выехали в сторону наших курортов. За пять месяцев на внутренних направлениях наши авиакомпании обслужили на 11 процентов пассажиров больше, цифра составляет порядка 18,5 миллиона человек» - подчеркнул Соколов.

Также сформирован по поручению Правительства дополнительный перечень из тех направлений, которые тоже являются туристически привлекательными (это Минеральные Воды, Горно-Алтайск), здесь дополнительно будет тоже порядка 60 тысяч пассажиров. И традиционно уже несколько лет льготной программой пользуются пассажиры Дальнего Востока и Восточной Сибири, арктических территорий. В этом году список субсидированных маршрутов расширен до 67 направлений (на 14 больше, чем в прошлом году), также 19 маршрутов из Дальнего Востока в курорты Симферополя, Анапы, Сочи, Геленджика и Минеральных Вод.».

Работают различные программы субсидирования авиаперевозок. С 1 июня стартовала традиционная уже программа субсидирования перевозок в Симферополь, программа действует до 1 декабря, а количество субсидируемых маршрутов увеличено. Открыто 58 городов для этой программы, и 40 из них уже осуществляются прямые перелёты в Симферополь. Порядка 200 тысяч билетов будет реализовано в рамках этой программы по принципу адресной поддержки. То есть по спецтарифу эти билеты смогут приобрести пассажиры определённых социальных групп: молодёжь до 23 лет, пенсионеры и инвалиды.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Llbqd0sR2Tw&feature=share

Фото: politrussia.com

10 июн / 2016