Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Успехи в развитии туризма Томской области отметят в государственном докладе РФ

В государственный доклад о состоянии культуры в России включена информация о Томской области как о регионе, активно развивающем туризм. На федеральном уровне отмечается, что туристическая активность нашего региона существенно выросла. Этому активно способствуют семинары для деятелей турбизнеса, круглые столы, посвященные развитию сельского, событийного и детского туризма, которые проводятся в последняя время.

Все большее число приезжих гостей из других регионов и стран привлекают такие брендовые мероприятия области, как «Праздник топора», праздник казачьей культуры «Братина», «Этюды Севера», «Царская уха» и многие другие. В области активно развивается детский культурно-познавательный туризм, в рамках которого в этом году были организованы детские туристические поездки в Москву, Санкт-Петербург, Казань, по Томской области. Большое внимание администрация области уделяет брендированию территории и развитию сувенирной продукции. В этом году будут подведены итоги второго областного конкурса «Лидеры турбизнеса», в котором за призы в семи номинациях поборются представители турбизнеса.

В числе последних значимых событий — форум с международным участием «Год туризма в СНГ. Содружество стран и народов: наследие, события, образование и технологии». Форум проводился в рамках Года туризма в СНГ и являлся его ключевым и завершающим мероприятием. По результатам работы он был отмечен на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, как способствующий увеличению взаимных турпотоков среди государств-участников. Для участия в Томск приехали представители Министерства культуры РФ, Ростуризма, ОАО «РЖД», эксперты туристской индустрии, представители региональных органов власти в сфере туризма и общественных организаций, средств массовой информации и делегации стран СНГ: России, Кыргызстана, Беларуси, Армении, Таджикистана и Азербайджана.

Для справки: Туристическая карта России разделена на традиционные и новые зоны развития туризма. Среди традиционных зон такие популярные места как Горный Алтай, озеро Байкал, курорты Краснодарского края, города Золотого кольца. К новым зонам активного развития отнесли Томскую область, Башкирию, Псков, Новгород. 

23 дек / 2014