Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Украина полностью прекратит авиасообщение с Россией

Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства инфраструктуры Украины.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая — "Аэрофлот".

Единственной российской авиакомпанией, осуществляющей полеты на Украину, и не попавшей под санкции оставалась "ЮТэйр".

29 сентября стало известно, что Росавиация в качестве ответных мер на санкции уведомила авиакомпании Украины о введении запрета на использование ими воздушного пространства РФ с 25 октября

По информации пресс-службы министерства инфраструктуры Украины, решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ принято в связи с непредставлением Федеральным агентством воздушного транспорта РФ (Росавиацией) ответа с объяснением причин ограничения полетов для украинских авиакомпаний с 25 октября

«Такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации по отношению к украинским авиакомпаниям. После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, которые не попали в санкционный список (Украины — ИФ), смогут осуществлять полеты в Украину. О своем решении Госавиаслужба проинформировала Росавиацию 9 октября», — говорится в сообщении министерства.

В Минтрансе РФ получиление уведомления о полном прекращении воздушного сообщения между РФ и Украиной подтвердили.

Сложившаяся ситуация не повлияет на турбизнес, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). «В первую очередь, от санкций пострадают жители России и Украины, которых связывают родственные или дружеские отношения, а также те, чей бизнес связан с частыми перелетами между двумя странами», - приводит мнение представителей ассоциации ТАСС. В АТОР уточняют, что на таких пассажиров приходится до 70% потока на российско-украинском направлении. При этом игроки рынка отметили, что организованного туризма между двумя странами практически не существует.

Источники: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/29583/
http://tass.ru/ekonomika/2301605

14 окт / 2015