Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ученые из 14 стран встретятся на международном форуме в Томске

С 10 мая в Томске начинает работу международный форум "Nanoworkshop", на котором представят свои работы более 300 ученых из России и 13 других стран, сообщил на открытии форума зампроректора по научной работе и инновациям Роман Оствальд.

Ученые обсудят последние достижения в таких областях как нанотехнологии и наноматериалы.

"Около 300 у нас зарегистрированных участников, в том числе из Томского госуниверситета, из ТПУ, из (Томского научного центра) Академии наук. Но сейчас подходят, еще регистрируются. На момент закрытия регистрации было 14 стран: Россия, СНГ, Европа, Азия, США", – сказал зампроректора.

Как уточнил Оствальд, форум состоит из двух этапов: 10 и 11 мая пройдет школа для молодых ученых "Наноструктурные материалы". В рамках лекций и мастер-классов 19 экспертов-ученых с мировым именем рассмотрят исследования участников и помогут, если необходимо, их скорректировать. Одним из "главных призов" школы станут три квоты на публикацию в выскорейтнговом журнале по нанотехнологиям.

Вторым этапом форума станет VII Международная конференция "Наночастицы, наноструктурные покрытия и микроконтейнеры: технологии, свойства, применение". Она пройдет 12-15 мая в традиционном формате. Участниками конференции станут на только молодежь, но и "взрослые" ученые.

В свою очередь профессор Лондонского университета королевы Марии Глеб Сухоруков рассказал, что впервые "Nanoworkshop" прошел в 2007 году, он проводится ежегодно в новом городе. Школа молодых ученых впервые состоялась в прошлом году, когда форум принимал Саратов.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160510/tomskij-politeh-forum/

Фото: предоставлено пресс-службой ТПУ

11 мая / 2016