Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

У Воскресенской церкви открылся памятник казакам

Сегодня, 8 мая, в 12:00, у Воскресенской церкви (Октябрьский взвоз, 10) состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника казакам, присоединившим Сибирь к России и погибшим в войнах и локальных конфликтах.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко, советник губернатора по вопросам казачества Александр Живоглядов, атаманы казачьих обществ и руководители общественных казачьих организаций, представители Томской митрополии Русской православной церкви.

Памятник представляет собой большой трехметровый гранитный монумент в форме православного креста. «Это единственный в Сибири монумент, посвященный «всем казакам». Открытие памятника приурочено к 70-летию Победы, 25-летию возрождения казачества в России. Монумент изготавливался, скажем так, в нескольких местах — материал брали и в Кемерово, и на Урале. Он был готов еще несколько лет назад на пожертвования томских казаков» - прокомментировал порталу «ВТомске» советник губернатора по вопросам казачества Александр Живоглядов. Он добавил, что памятник будет являться объектом культурного наследия федерального значения.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/104268.html

Фото: tomsk.ru

08 мая / 2015